Vinculación con el medio

Vinculación con el medio (2)

Jueves, 21 Junio 2012 15:52

Sitios de Interes

Written by

Elige Educar

Si aún tienes dudas con tu elección por la pedagogía, en esta sección encontrarás    los argumentos necesarios para reafirmar tu decisión. Este sitio entrega toda la orientación necesaria para reforzar tu vocación docente.
Ingresar al sitio >>

 

   
 

Portal Educarchile

Portal Educarchile entrega a todos los interesados, Docentes, Directivos, Estudiantes y Familia, información precisa sobre diferentes aspectos relacionados con el ámbito educativo. Cuenta con la garantía de ser un Portal de gran prestigio que cuenta con el respaldo de Ministerio de Educación y la Fundación Chile.

Ingresar al sitio >>

 

SciELO Chile

  La biblioteca científica – SciELO Chile, es una biblioteca electrónica que incluye, una colección seleccionada de revistas científicas chilenas, en todas las áreas del conocimiento.

Este proyecto de carácter regional, está siendo desarrollado en Chile por la Comisión Nacional de Investigación Científica y Tecnológica (CONICYT).          

Ingresar al sitio >>

 

Docente Más

Sitio destinada a entregar toda la información necesaria para conocer el Sistema de evaluación del Desempeño Profesional Docente, lo cual es una evaluación obligatoria para los más de 70.000 docentes de aula que se desempeñan en establecimientos municipales a lo largo del país.

Ingresar al sitio

Jueves, 12 Julio 2012 15:45

Centros de Práctica

Written by

LISTADO DE CENTROS DE PRÁCTICAS

ESUELA DE PEDAGOGÍA

  EDUCACIÓN PARVULARIA

Nombre del Centro

de Práctica

Nombre director/a

Domicilio

Teléfono

Aladino

 María Soledad Barrientos

Calle Iquique, S/n – Rahue Bajo

232832

Arboliris

Cristina Levin Inostroza

Calle Juan Mackenna, 1246

246566

Bosque Encantado

Silvia Padilla Axt.

Avda. costanera 2200 (Sector Franke)

251618

Brotes de Amor

Susana Espinosa Vergara

Bahía Pargua, 1278.Villa Vida y Futuro.

(5° Centenario)

226163

Capullito

Lidia Nauhue

Calle 18 de Septiemre 599

236202

Colegio Delia Domínguez

Silvia Karina Mohr Tapia

Lord Cochrane

247739

Crecer creando

Romy González

Calle Juan Mackenna, 1505

 248835

Gotita de Amor

Verónica Gonzáles Guzmán

Avenida Los Héroes De La Concepción, 615

 201626

Intercultural

Selma Rumían

Calle Sevilla, esquina Segovia

226169

Liceo Rahue

Victoria Saldivia

Avda. Pacífico 1360

234744

Nubeluz

Ingrid Kiessling

Avenida Real, S/n – Esq. San Alfonso, Osorno

203181

Penequita

Maria Isabel Leal Loaiza

Calle Chillán, 746

 318084

Rayito de Luna

 Nely Vílchez

Calle Errázuriz, 1545

 260234

Topolino

Ximena Ríos

Calle Alcalde Nieto De Gaete, 1526

230887

Sueños mágicos

Tatiana Argel

Av. Pacífico 1360

234744

EDUCACIÓN DIFERENCIAL

Nombre del Centro

de Práctica

Nombre director/a

Domicilio

Teléfono

Colegio Antillanca

Almerinda Kramm Perez

Calle Balmaceda 612

317526

313222

Colegio Emprender

Nelly De Las Mercedes
Vilches Campos

Av. Republica 1396

253990

Colegio Preciosa Sangre

Madre Luisa Gutiérrez  Poblete

Avenida Aníbal Pinto 326

Purranque

351354

Colegio San Alberto Hurtado

Francisco Helmuth Angulo Manriquez

Freire N° 837

6232424

Colegio Santa Marta

Sor Erica Gómez

M. A. Matta 1069

262290

Esc. Canadá

Victor Alejandro Delgado Alarcón

Arequipa Esq. Guatemala

234913

Escuela Claudio Arrau

Julio Benedicto Bustos Castañeda

Por La Razón O La Fuerza

232306

Escuela Efraín Campana Silva

Luisa de la Torre

Fco. Bilbao 1359

232695

Escuela El Maitén

Luis A. Sehrenberg De la Fuente

Los Pellines N°491. La Unión

472345

Escuela España

Augusto Ríos

J. Buschmann 2488

234560

Escuela García Hurtado de Mendoza

Raúl Merino

Juan de Dios  Hernández s/n

234835

Escuela Italia

Rosa Cárdenas

Valparaíso 617

233975

Escuela Juan Ricardo Sánchez

Jaime Gastón Vásquez Turra

Héroes De La Concepción

S/N .Osorno

238577

Escuela Paul Harris

Yolanda Ramos Rojas

Caupolicán 58

238188

Escuela Rural Coihueco.

Duval Antonio Arcos Kuhling

La Picada

 391271

Escuela Rural Crucero.

Carlos Victor Tribiño Huenchugual

Río Bueno

470723

Escuela Rural Las Cascadas

Jaime Hernán Mancilla Delgado

Avda.Vicente Perez Rosales

Nº251Las Cascadas

 396226

Escuela Rural Nochaco

Edith Del Carmen Ortega Soto

Nochaco-Chiriuco. Pto Octay.

246759

Escuela Rural Popoén

Marta Catalán Osorio

Loma de la Piedra,

San Juan de La Costa.

 

Escuela Villa Lo Burgos

Ardi Vargas

Las Heras 299 Purranque

 351269

Escuela Zenteno

Silvia Angulo

Avenida Zenteno 2471

233179

Liceo Vicente Pérez Rosales

Víctor Alberto Galaz Campos

Río Bueno

09-2696824 particular

Missión College

Karen Albrech

La Misión 2680

202572

ESTABLECIMIENTOS DE EDUCACIÓN BÁSICA

Nombre del centro de práctica

Nombre director/a

Domicilio

Teléfono

Colegio Abraham Lincoln

Liliana Alvarado

Errázuriz 1550

211420

Colegio Creación

Javier Schmidt

Argomedo Nº 708

254653

Colegio San Marcos

Estela Berinstain

Henry Dunant 2590

421757

Colegio San Mateo

José Reyes Santelices

Barros Arana 1361

223219

Colegio Santa Cecilia

Ximena Torres

Gregoria Ramírez 350

243066

Escuela Arturo Alessandri

Matilde Sáez

Amador Barrientos 2461

235105

Escuela Efraín Campana Silva

Luisa de la Torre

Fco. Bilbao 1359

232695

Escuela Lago Rupanco

Carolina Lagos

Rafael Soto Mayor 415

235083

Escuela Leonila Folch

Oscar Nelson Oyarzún Aburto

Bilbao 1341

232895

Green Park School

Margarita Flores (UTP)

Los Damascos s/n Sector Pampa Alegre

200325

ESTABLECIMIENTOS EDUCACIÓN MEDIA

Nombre del centro de práctica

Nombre director/a

Domicilio

Teléfono

Club de deportes Unión Wanderers

General Lagos

Hernán Lara

Población Valparaíso,

con-con 231, Valdivia.

322437

Club deportivo Espalo Osorno

Gerardo Aguilar

Santa Elisa 1165

574157

Club Deportivo provincial Osorno

Gerente general Ignacio

Cheire

Av. Juan Mackena 1220

273026

Colegio Alemán

Kurt Koller

Letelier, La Unión

322676

Colegio Andalué

Jorge Delgado Bravo

Av. Fuchslocher 950

527302

Colegio Artístico Santa Cecilia

Ximena Torres

Gregoria Ramírez 350

 

243066

Colegio Bet El

Mauricio González

Barros Arana 942

216463

Colegio Blas Pascal

Orlando Arévalo

Rodríguez 895

201500

Colegio Cordillera

Jorge Alarcón

Los Carrera  Nº 1008

643080

Colegio Creación

Javier Schmidt

Argomedo Nº 708

254653

Colegio Cristiano

Victoria Cifuentes

La Unión

320503

Colegio de cultura y difusión artista

David Martínez

La Unión

322841

422671

Colegio Emprender

Nelly Vilches Campos

Av. Republica 1396

 

253990

Colegio Green Country School

Jorge Vásquez Vásquez

Calle Los Damascos S/N

238031

Colegio Ingles

Jacqueline Santana

Purranque

350220

Colegio Inmaculado Corazón de María

Pedro Martínez

Baquedano 1020

233033

Colegio Nta, Sra de Lourdes

Cecilia Álvarez Castro

Lord Cochrane 784

240355

Colegio Proyección siglo XXI

María Angélica Stiven

Calle Santa María 1412

318045

Colegio Sagrada Familia

Hermana Nancy Igor

Arturo Prat 855

361286

Colegio San José

Bernardita Angulo

Av. República 726

236649

Colegio San Mateo

José Reyes Santelices

Barros Arana 1361

223219

Colegio San Miguel

Cristian Santibáñez

Bilbao N?1571

223200

214651

Colegio Santa Cecilia

Ximena Torres

Gregoria Ramírez 350

243066

Colegio Santa Cruz

Jeanette Cuevas

Avenida Bolivia 355

San Pablo

 381648

Colegio Santa Marta

Sor Erica Gómez

M. A. Matta 1069

262290

Colegio Santa Teresa Diurno

Ivonne Rosas

Manuel A. Matta 447

203400

Colegio William Booth

Sonia Martínez Yunge

Zenteno 1015

 

247449

Esc. Monseñor Francisco Valdéz

Subercaseaux

Viviana Ponce Hinostroza

Cuya 680 Franke

236786

Esc. Particular Luis Cruz Martinez

Rosa Arias Vidal

San Agustín 2098

Villa Sofía Rahue.

201432

Escuela Agrícola  A-22

 de Rio Negro

Sergio Haeger Berner

Valparaíso Final S/N

 361312

Escuela Carlos Condell

Silvia Olmedo Cortés

Santa Isabel 25

237288

Escuela Delicio Cárdenas

María Angélica Cárdenas

Covarrubias Nª7419

1974968

Escuela Efraín Campana Silva

Luisa de la Torre

Fco. Bilbao 1359

232695

Escuela España

Augusto Ríos

J. Buschmann 2488

234560

Escuela García Hurtado de Mendoza

Raúl Merino

Juan de Dios Hernández S/N

234835

Escuela Juan Ricardo Sánchez

Jaime Vásquez

Heroes De La Concepcion S/N

238577

Escuela Juan XXIII

Lilibeth Adriazola

Avda. Peru Esq. Asuncion 1402

248522

Escuela Maitén

Luis Fehrenberg de la Fuente

Los Pellines 491, La Unión

472345

Escuela México

Eva Candelaria Díaz Saldivia

P.Aguirre Cerda 635

233986

Escuela San Pablo

Hardy Ojeda

San Francisco Nº505

381225

Escuela Soc. socorro de Niñas

Silvia Olmedo Cortés

Calle 12 de octubre

239077

Escuela Suiza

Jaime Martinez

Felizardo Asenjo Nº 450

233291

Gimnasio Fitness Club

Erico Ojeda Cerón

Avda. Auguato Grob 1089

acoal 10 y 11 La Unión

470504

Instituto Adolfo Mattei

Rodrigo Duhalde

Av. René Soriano Nº 2615

226940

Instituto Comercial

Mario Álvarez

Los Carrera 718

233998

Liceo Alberto Bles Gana

Francisco Álvarez

11 de septiembre,

s/n Los Lagos

461346

Liceo Benjamín Muñoz Gamero

Daniel Pérez

Puerto Octay

391357

Liceo Carmela Carvajal de Prat

Diurno

Ariel Guzmán

Fco. Bilbao 1380

226172

Liceo Comercial  Leonardo Da Vinci

Gladys Morales Pinilla

Mackenna 1455

231337

Liceo Eleuterio Ramírez

Maritza Hurtado

R. Freire 752

232343

Liceo Eleuterio Ramírez

Gloria Hurtado Garay

R. Freire 752

 

232343

Liceo Fray  Pablo de Royo

Hernán Reyes Miralles

Calle Colon 510, San Pablo

San Pablo

381304

Liceo Ignacio Carrera Pinto

Miguel Faúndez Droguett

Arturo Alessandri N°750

Frutillar

420063

Liceo Industrial

Guillermo Hottman Oliveros

Gmo. Hollstein 1325

 

232709

Liceo José Toribio Medina

Alejandro Guerra Fodich

 

Río Negro

379327

Liceo Las Américas

Juan Muñoz Quintana

Manuel Rodríguez 70,

Entre Lagos

643294

Liceo Leonardo da Vinci

Gladys Morales

Mackenna 1455

 231337

Liceo Manuel Baquedano

César Parraguirre

 

453533

Liceo Osorno College

Jaime Delgado Reyes

Zenteno 2617

 

232055

Liceo Pedro Aguirre Cerda

Rigoberto Rosas

Puerto Varas

 

232205

Liceo Politécnico

Sonia Cortés

Santa María 1701

233241

Liceo Premilitar Héroes de la

Concepción

Jorge Bahamonde

Manuel Rodríguez 1545

211706

Liceo Rahue

Victoria Saldivia

Avda. Pacífico 1360

234744

Liceo Rector Abdón Andrade Coloma

Eduardo Toneatti

La Unión

322437

 

Liceo Rondulfo Amando Philippi

Jaime Duarte

Vincuña Mackena 850

421564

Liceo Técnico  Profesional Río Bueno

Fredy Ortega Barril

Río Bueno

 

342222

Liceo Técnico Adolfo Mattei

Rodrigo Duhalde

Avda Alcalde René

Soriano Borquez 2615

226940

211 924

Liceo Técnico Luis Pasteur

María Ana Raimil

Ramón Freire 341

231957

Liceo Técnico profesional

Leonardo Da Vinci

Gladys Morales Pinilla

Mackenna 1455

231337

Osorno College

Gabriel Saldivia

Zenteno 2617

232055

The Mission College

Cecilia Acuña

La misión 2680

202572